Сведения о структурных подразделениях (органах управления)

Управление МАДОУ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Уставом учреждения (с изменениями и дополнениями), Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка . МАДОУ находится в подведомственности Управления образования администрации города Нижнего Новгорода, которое осуществляет непосредственную организацию и координацию деятельности. Управление МАДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления. Такой подход предполагает активное взаимодействие администрации и педагогического коллектива, что способствует повышению самосознания и ответственности каждого работника. Непосредственное управление МАДОУ осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Руководитель осуществляет руководство и контроль за всей деятельностью учреждения, не входящую в компетенцию Учредителя. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса. Механизм управления современным дошкольным учреждением заключается в создании новых форм взаимодействия дошкольного учреждения и всех участников педагогического процесса. Формами самоуправления МАДОУ являются: 1. Общее собрание работников; 2. Педагогический совет; 3. Совет родителей Разграничения полномочий между Педагогическим советом, общим собранием работников, Советом родителей детского сада и руководителем закрепляется Уставом и локальными актами детского сада. Общее собрание Общее собрание собирается не реже двух раз в год по плану работы МАДОУ, а также по мере необходимости. Общее собрание является правомочным, если на нем присутствует не менее половины работников МАДОУ. Решение Общего собрания принимается простым большинством голосов, присутствующих на собрании работников МАДОУ, и оформляется в виде протокола. В состав Общего собрания входят с правом совещательного голоса представители Управления образования. Для ведения Общего собрания открытым голосованием избираются его председатель и секретарь. Педагогический совет Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава. Решение принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих. Педагогический совет избирает председателя и секретаря сроком на один год. Обязанности Председателя педагогического совета: -организует деятельность Педагогического совета; информирует членов Педагогического совета о предстоящем заседании не менее чем за 7 рабочих дней до дня заседания; регистрирует поступающие в Педагогический совет заявления, обращения, иные материалы; определяет повестку заседания; контролирует выполнение решений ; Совет родителей МАДОУ «Детский сад № 421»: Общее собрание родителей или иных законных представителей собирается не реже 2 раз в год. Общее собрание родителей считается правомочным, если на нём присутствуют не менее половины родителей или иных законных представителей воспитанников. Решения принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей присутствующих, и оформляются протоколами.

Учреждение не имеет структурных подразделений
    Совет родителей

Схемы структурных подразделений (органов управления)
Схема управления