ГлавнаяСведения об образовательной организацииСтипендии и меры поддержки обучающихся

Информация о наличии стипендий и иных мер поддержки обучающихся
Год: 2022 - 2023
  • Меры социальной поддержки семьям, имеющих детей(закон РФ от 29.12.2012 № 273). Освобождение от платы на 100%- дети инвалиды, дети с туберкулёзной интоксикацией,дети сироты. Получение компенсации: 20% на первого ребёнка, 50%-на второго ребёнка и 70% на третьего (основание Постановление правительства Нижегородской области № 1033 от 31.12.2013), на основании Постановления администрации города Нижнего Новгорода № 341 от 03.02.2017 предоставляется компенсация родительской платы в размере 40% на детей сотрудников муниципальных образовательных организаций, 50% на второго ребенка при условии, что не менее двух детей одновременно посещают дошкольную образовательную организацию, в размере 30% на третьего и последующих детей семьям, имеющим троих и более детей. на основании Указа Губернатора Нижегородской области от 10.10.2022 № 205 и Постановления администрации города Нижнего Новгорода № 500 от 29.11.2022 родительская плата за присмотр и уход за детьми в семьях в которых один из родителей( законных представителей ) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации не взимается на период службы или на период действия контракта. В семьях, где родители погибли при исполнении служебного долга родительская плата не взимается.
  • Общежитие/интернат:
    не предоставляется

Дополнительные документы

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

В соответствие с Постановлением правительства Нижегородской области от 31 декабря 2013 года № 1033 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования", родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком: на первого ребенка - в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области (далее - средний размер родительской платы), на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов среднего размера родительской платы.

В соответствие с постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 "Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях" с изменениями, внесенными решениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.11.2016 № 218 и 21.12.2016 № 268, родителям (законным представителям) воспитанников предоставляется компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода:

1. В размере 40% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на первого ребенка для следующих категорий семей:

1.1 Малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области, - на период нахождения на учете.

1.2. Семьи, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I или II группы (один или оба), - на срок установления инвалидности.

1.3. Семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником дошкольной образовательной организации, - на период работы родителя (законного представителя) в дошкольной образовательной организации.

2. В размере 50% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на второго ребенка.

3. В размере 30% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на третьего ребенка и последующих детей. Порядок предоставления компенсации устанавливается правовым актом администрации города Нижнего Новгорода».

• Постановление правительства Нижегородской области от 31 декабря 2013 года № 1033 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования" (2020 год) (PDF; 123.94 Кб )
  • Изменение в постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 "Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях" от 23.11.2016 № 218 (2020 год) (PDF; 158.58 Кб )
  • Изменение в постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 "Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях" от 21.12.2016 № 268 (2020 год) (PDF; 156.37 Кб )
  • Меры социальной поддержки детей-сирот (2023 - 2024 учебный год) (PDF; 111.18 Кб )